Das Programm von Shift 2008 umfasst Live-Konzerte, DJ-Sets und Performances, Headphone Concerts, eine Ausstellung, Video-Screenings, eine Konferenz, Künstlergespräche, ein Familienprogramm, Projekte von Kunsthochschulen, sowie Workshops mit der Schweizer Gesellschaft für Mechatronische Kunst.

Programmraster als PDF (51 KB): Download
Komplettes Programmheft als PDF (3.7 Mb): Download

Donnerstag 23.10.2008

Konzerthalle


19:00-20:00 Shift Eröffnung
22:00-23:00 Fennesz and Lillevan (A/SE)

Ausstellungshalle


18:00-24:00 Ausstellung
20:00-23:00 DIY Makeaway Workshop
21.30-22:15 Führung durch die Ausstellung
Videokultur VJ-Labor

Kleine Halle


21:00-23:00 Special Screening: Vicki Bennett aka People Like Us (GB)

Güterwagen / Container


18:00-24:00 Ausstellung Shift in Progress

Kinderzelt


18:00-22:00 Shift Kids, elektronische Spiel-Instrumente von Michael Bradke



Freitag 24.10.2008

Konzerthalle


20:00-20:30 Yan Duyvendak (CH)
20:30-21:30 Vicky Bennett aka People Like Us (GB)
22:00-23:00 Larytta (CH)
23:30-00:30 Plaid (GB)
00:30-03:00 Junction SM / Sonja Moonear and Dandy Jack (CH/D)

Ausstellungshalle


11:00-24:00 Ausstellung
13:00-13:45 Führung durch die Ausstellung
14:00-15:00 Performance ETOY.CORPORATION
17:00-23:00 DIY Makeaway Workshop
21:00-21:45 Führung durch die Ausstellung
Videokultur VJ-Labor

Kleine Halle


12:00-13:30 Screening 1: zusammengestellt von Nikola Dietrich und Simone Neuenschwander
14:00-15:30 Screening 4: zusammengestellt von Katrin Mundt
16:00-17:00 Screening 3: präsentiert von Oliver Laric
17:30-18:30 Screening 5: Seth Price, mit Einführung von Daniel Baumann
19:30-21:30 Screening 2: Jonas Mekas, mit Einführung von Alice Koegel

22:00-23:00 Kopfhörerkonzert: Bloom (CH)
23:00-00:30 Kopfhörerkonzert: b°tong (CH)
00:30-03:00 Kopfhörerkonzert: The Interdisco Livesquad (CH)

Festivalzentrum


13:00-13:45 Shift Talk: ZHDK Cast
15:00-15:45 Shift Talk: Maia Gusberti / Nik Thönen
16:00-16:45 Shift Talk: Videokultur.ch
17:00-17:45 Shift Talk: Laurent Schmid
18:00-18:45 Shift Talk: Valentina Vuksic
19:00-20.15 Shift Talk: Lecture-Performance Agnes Meyer-Brandis
20:30-21:15 Shift Talk: Michael Riedel
21.30-22.15 Shift Talk: Alejo Duque

Güterwagen / Container


11:00-24:00 Ausstellung Shift in Progress

Kinderzelt


11:00-22:00 Shift Kids, elektronische Spiel-Instrumente von Michael Bradke





Samstag 25.10.2008

Konzerthalle


20:00-20:30 Frédéric Post (CH) leider abgesagt
20:45-21:30 Strotter Inst. & Flo Kaufmann
22:00-23:00 Philip Jeck (GB)
23:00-00:00 Goldfinger Brothers (CH)
00:00-01:00 DJ Q-Bert (USA)
01:00-01:30 Goldfinger Brothers (CH)
01:30-02:30 Birdy Nam Nam (F)
02:30-04:00 Goldfinger Brothers (CH)

Ausstellungshalle


11:00-24:00 Ausstellung
13:00-13:45 Führung durch die Ausstellung
14:00-23:00 DIY Makeaway Workshop
21:00-21:45 Führung durch die Ausstellung
22:00-23:00 Performance ETOY.CORPORATION
Videokultur VJ-Labor

Kleine Halle


11:00-11:30 Konferenz: Einführungsvortrag Prof. Dr. Georg Christoph Tholen
11:30-13:30 Konferenz: Panel 1 / Die Macht der Archive. Gestern und heute.
14:30-16:15 Konferenz: Panel 2 / Gedächtnis und Medienwandel. Vom Auftauchen und Verschwinden der Archive.

16:30-18:30 Screening 1: mit Einführung von Nikola Dietrich und Simone Neuenschwander
19:00-20:30 Screening 4: mit Einführung von Katrin Mundt
21:00-22:00 Screening 3: präsentiert von Oliver Laric

22:00-23:00 Kopfhörerkonzert: [sic] (CH)
23:00-00:00 Kopfhörerkonzert: Les poissons autistes (CH)
00:00-01:00 Kopfhörerkonzert: Hopen (CH)
01:00-02:00 Kopfhörerkonzert: Monpetitponey (CH)
02:00-03:00 Kopfhörerkonzert: Everest (CH)

Festivalzentrum


15:00-16:00 Shift Talk: Lucien Samaha
16:00-17:00 Shift Talk:Aleksandra Domanovic / Oliver Laric / vvork
17:00-18:30 Shift Talk: Performance-Lecture Kristin Lucas
19:00-20:00 Shift Talk: Medienkunst zwischen Buchdeckeln

Güterwagen / Container


11:00-24:00 Ausstellung Shift in Progress

Kinderzelt


11:00-22:00 Shift Kids, elektronische Spiel-Instrumente von Michael Bradke



Sonntag 26.10.2008

Konzerthalle


16:00-17:00 Huzi (CN)
17:00-18:00 8GG (CN)

Ausstellungshalle


11:00-18:00 Ausstellung
11:00-18:00 DIY Makeaway Workshop
13:00-13:45 Führung durch die Ausstellung
16:00-16:45 Guided tour in english
Videokultur VJ-Labor

Kleine Halle


12:30-14:30 Konferenz: Panel 3 / Aufzeichnen und Samplen. Verwenden und Entwenden der Archive

15:00-16:30 Screening 2: Jonas Mekas, kuratiert von Alice Koegel
17:00-18:00 Screening 5: Seth Price

Festivalzentrum


13:00-14:00 Talk: Videokultur.ch
14:30-16:00 Talk: Media Art in China

Güterwagen / Container


11:00-18:00 Ausstellung Shift in Progress

Kinderzelt


11:00-18:00 Shift Kids, elektronische Spiel-Instrumente von Michael Bradke